2 июля 2014 г.

Европа закроет дорогу российским грузоперевозчикам

Категория: Новости компании

Если Россия предпримет действия, которые ограничат польских перевозчиков в транспортировке товаров в РФ или по ее территории с применением книжек МДП, Польша аналогично закроет свои границы, для российских фур не имеющих знака TIR (МДП). Вопрос с книжками МДП, упрощающими

Если Россия предпримет действия, которые ограничат польских перевозчиков в транспортировке товаров в РФ или по ее территории с применением книжек МДП, Польша аналогично закроет свои границы, для российских фур не имеющих знака TIR (МДП).

Вопрос с книжками МДП, упрощающими процедуру международных грузоперевозок и устраняющими ряд формальностей, в России так и «висит в воздухе». Дмитрий Медведев поручил ФТС решить этот вопрос до 1 июля нынешнего года, до сих пор неизвестно, кто сможет заменить АСМАП с его функциями. Россия целенаправленно делает невозможным применение книжек МДП на своей территории и намерена ввести собственные таможенные гарантии, намного более дорогие и менее прозрачные, чем система TIR. В ближайшее время намечены встречи с представителями Кремля, в ходе которых должен быть затронут вопрос свободного прохождения товаров между ЕС и Россией.

По имеющейся информации, в ходе совещания 24 июня 2014 г. у И.Шувалова, было принято решение о продлении срока действия гарантийного соглашения по МДП между ФТС России и АСМАП до 15 ноября 2014 г. До указанной даты, ФТС России поручено провести конкурс по определению национального гарантийного объединения, по итогам которого подписать новое гарантийное соглашение.