2 июля 2014 г.

Таможенная дыра в Россию для товаров из ЕС

Категория: Новости экономики и ВЭД

Да здравствует новая таможенная схема ввоза! Власти России не смогли убедить руководство Казахстана и Белоруссии ввести ограничения по импорту товаров с Украины, инициатива РФ была отвергнута. Ввоз товаров стран ЕС через Украину и украинских товаров в Россию через Белоруссию и Казахстан останется беспошлинным. В Минпромторге

Да здравствует новая таможенная схема ввоза! Власти России не смогли убедить руководство Казахстана и Белоруссии ввести ограничения по импорту товаров с Украины, инициатива РФ была отвергнута. Ввоз товаров стран ЕС через Украину и украинских товаров в Россию через Белоруссию и Казахстан останется беспошлинным.

 

В Минпромторге рассказали, что после введения нулевых пошлин между Украиной и ЕС 90% некоторых категорий товаров, завезенных из Европы на Украину, будет далее переправляться в Россию с минимальными изменениями.

 

В правительстве отметили: если по какой-то товарной позиции рост поставок из Казахстана или Белоруссии будет слишком большим, Федеральная таможенная служба России это сразу увидит. А закон в таких случаях позволяет защищать рынок и от поставок из стран - участниц Таможенного союза. Но такая статистика не ведется, и механизмов ее ведения вообще нет. Проследить поток поступления украинской или европейско-украинской продукции в РФ через страны ТС практически невозможно.