23 июня 2014 г.

Таможня упростит правила для операторов эксперсс-доставки

Категория: Новости компании

Операторы экспресс-доставки грузов готовятся возобновить доставку посылок россиянам. Такая возможность появилась у них после того, как представители ФТС, Минкомсвязи и Минэкономразвития на специально проведенном в почтовом центре "Внуково-2" совещании пообещали смягчить

Операторы экспресс-доставки грузов готовятся возобновить доставку посылок россиянам. Такая возможность появилась у них после того, как представители ФТС, Минкомсвязи и Минэкономразвития на специально проведенном в почтовом центре "Внуково-2" совещании пообещали смягчить таможенный режим.

Российское законодательство не предполагает растаможки группы товаров, а требует оформления каждой посылки в отдельности, электронные системы не были перестроены на оформление каждой посылки по отдельности. После переговоров таможня пошла навстречу перевозчикам и согласилась оформлять грузоперевозки реестрами.

Посылки на таможне будут оформляться реестрами, а не по отдельности, это была одна из основных проблем экспресс-перевозчиков. Кроме того, достигнута договоренность в течение двух недель перейти на электронную подачу таких деклараций, что значительно упростит весь процесс таможенного декларирования.

Экспресс-перевозчики поддержали идею снижения порога беспошлинного ввоза международных отправлений с 1000 до 150 евро, а веса таких отправлений - с 31 килограмма до 10 килограммов. Однако тем, кто превысит лимит, придется уплачивать импортную таможенную пошлину. По данным статистики объем покупок россиян в зарубежных интернет-магазинах составил в 2013 году 100-120 миллиардов рублей. При этом средний чек 45% покупателей не превышает 100 евро.